Сокращается численность самой большой свободной негосударственной церкви Германии
22.05.2010

Сокращается численность самой большой свободной негосударственной церкви Германии

Немецкий Союз Евангельских свободных общин продолжает уменьшаться. На ежегодной конференции Союза в Касселе стало известно, что количество общин уменьшилось на пять и теперь составляет 823.

«Нас становится все меньше»

Кассель – Немецкий Союз Евангельских свободных общин (BEFG) продолжает уменьшаться. На ежегодной конференции Союза в Касселе стало известно, что количество общин уменьшилось на пять и теперь составляет 823; общее количество членов общин уменьшилось на 0,5% - 83.285 человек. За год крестили 1.905 человек, это самый маленький показатель за период с 1995 года. По прогнозам, эта тенденция сохранится в обозримом будущем: «Наша численность будет сокращаться». Однако, некоторые общины развиваются, несмотря на общую тенденцию. За последние 12 лет, 187 общин увеличили количество своих членов более чем на 15%; при этом количество членов 323 общин также уменьшилось на 15%. Фридрих Шнайдер (Олденбург), глава Отдела по развитию общин, отметил увеличивающееся отчуждение между общинами и самим Союзом. Из 690 общин Союза (без учета дочерних общин), только 386 прислали делегатов на ежегодную конференцию в Касселе.

В свою очередь, Президент Союза Хартмут Рименшнайдер (Марл) и Генеральный секретарь Регина Клаас (Эльсталь, близ Берлина) признали, что их cоюз находится сейчас «в затруднительном положении». Они призвали общины сплотиться перед общей задачей – вести общую миссионерскую деятельность. В ходе дискуссии, были выдвинуты первые предложения по улучшению ситуации. Было упомянуто о необходимости глубокого духовного обновления. Один из пасторов указал на «недостаточную избирательность между духовным и плотским поведением» членов церкви.  

Впервые выступил на конференции делегат из независимой баптистской общины. Хайнрих Дерксен, ректор Библейской семинарии Бонна, предложил наладить мосты между двумя группами и начать строить общее будущее. Его организация нашла большую поддержку от баптистов – выходцев из стран бывшего Советского союза. В прошлом эти эмигранты, считавшиеся в Германии чужаками и иностранцами, были заинтересованы только в своих собственных общинах. Таким образом, они отвергли молитву Иисуса, в которой Он призывал всех своих последователей жить в согласии.

Около 450 баптистских и менонитских общин с русскими корнями, численностью 120 000 человек, разделены на десятки союзов. Половина вообще не входит в состав какого-либо союза. Дерксен отметил, что «Переселенцы без всякой необходимости в прошлом оградили себя от других людей». Поэтому им необходимо осваивать новые перспективы – особенно в области осознания миссионерской цели « Германия это поле для миссионерской деятельности. Стране Реформации необходимо сейчас духовное пробуждение и обновлении». Большинство переселенческих общин сейчас растет потому, что были обращены многие этнические немцы из России. Дерксен сообщил, что «У переселенцев до сих пор урожайное время». 

Делегация из Союза баптистов Голландии посетила конференцию также впервые за многие годы. Также приехали Хелле Лихт, сотрудник Европейской баптистской федерации в Праге и гости из Африки.

Союз планирует стабилизировать финансовую ситуацию путем увеличения рекомендуемого пожертвования с каждого члена Союза. Совет союза принял решение в текущем году увеличить эту сумму на шесть евро и таким образом сумма составит 57 евро (+11,7%). В провинциях восточной Германии рекомендованная сумма к пожертвованию увеличится до 48 евро (+ 14,3 %). В прошедшем году дефицит бюджета Союза составил 470.000 евро; 250 из 830 общин внесли меньше рекомендованных сумм. Во время обсуждения этого вопроса, собравшиеся высказали опасение, что пожертвования станут обязательным «налогом церкви». Братские общины составляют около 10% численности Союза.

Фото с сайта ack-thueringen.de

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.