Из Узбекистана за незаконную миссионерскую деятельность депортирован гражданин США
23.05.2010

Из Узбекистана за незаконную миссионерскую деятельность депортирован гражданин США

Правоохранительными органами Узбекистана за незаконную миссионерскую деятельность депортирован гражданин США Эндрю Филипп Нок. Филипп Нок и его супруга, в одном из домов Мирзо-Улугбекского района столицы, где они проживали, скрытно занимались распространением идей евангельских христиан-баптистов.


Правоохранительными органами Узбекистана за незаконную миссионерскую деятельность депортирован гражданин США Эндрю Филипп Нок, официально работавший консультантом представительства компании "Trove Trading Company Inc", занимавшейся куплей-продажей антиквариата в Ташкенте. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правоохранительных кругах республики.

По его словам, выпускник Национального университета Колумбия по специальности преподаватель английского языка, Нок приехал в Ташкент и поступил в учебный центр по изучению узбекского языка для иностранных граждан при Министерстве высшего и средне-специального образования. "Достаточно хорошо изучив разговорный узбекский язык, а также пользуясь большим интересом к своей личности со стороны других студентов, посещающих учебный центр, Филипп Нок довольно быстро нашел общий язык с некоторыми гражданами из числа узбеков. Под предлогом так называемого взаимообучения, когда он бы получал знания по узбекскому языку и помогал постигать тонкости английского своим узбекским "коллегам", американец начинает организовывать собственные курсы у себя на дому", - отметил источник.

По его словам, "Фарход" и "Маржона", как именовали себя "для большего понимания" Филипп Нок и его супруга, в одном из домов Мирзо-Улугбекского района столицы, где они проживали, скрытно занимались распространением идей евангельских христиан-баптистов. "Это деятельность шла в разрез с законодательством Республики Узбекистан, в частности закона "О свободе совести и религиозных организаций", запрещающим подобную деятельность. Свою "пятую колонну" в Узбекистане Ноку построить не удалось, так как он был задержан "с поличным" во время проведения такой "тайной вечери" и привлечен к административной ответственности в виде выплаты денежного штрафа с последующей депортацией за пределы республики", - заключил собеседник агентства.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.