Вдоволь, даже с избытком
17.09.2015

Вдоволь, даже с избытком

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 21

(IV Царств 4:42-44).

«Пришёл  некто из Ваалшалиши и принес человеку Божию (Елисею) хлебный начаток -  двадцать ячменных хлебцев и сырые зерна в шелухе. И сказал Елисей: отдай людям, пусть едят. И сказал  слуга его: что тут я дам ста человекам? И сказал он: отдай людям пусть едят. Ибо так говорит Господь: насытится, останется. Он подал им, и они насытились я еще осталось, по Слову Господню».

Как этот  рассказ напоминает нам другие два рассказа из Нового Завета, где Христос насыщает один раз пять тысяч пятью хлебами. В обоих случаях, не только хватило для удовлетворения всех евших, но ещё остался избыток. Господь вчера и сегодня и во веки Тот-же. Если мы проследим Его действия в Ветхом и Новом Заветах, то неизменно увидим одну и ту же систему даяния: всегда щедро, всегда не мерою, всегда с избытком. Нет скудости у боящихся Его. Не мерою дает Он Духа Святого. Сам Он говорит: испытайте Меня, не изолью ли Я на Вас благословения до избытка? Христос говорит: верующий в Меня будет иметь жизнь, и жизнь с избытком. Господь через меня говорил к народу Своему: с избытком даст тебе  Господь, Бог твой, успех во всяком деле рук твоих, если будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, соблюдая заповеди Его и если обратишься к Господу, Богу Твоему всем сердцем твоим и всей душою твоею.

И так, мы видим со стороны Господа постоянную готовность изливать на нас обильно, даже с избытком щедроты благости Своей. Так щедр и милостив и любвеобилен наш милосердный Господь!

Теперь посмотрим, что же надо с нашей стороны, чтобы получить этот благодатный избыток? В словах Моисея ясно выражено условие: если будешь слушать гласа Господа, Бога Твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, и если обратишься к господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душою твоею. А в новом Завете мы видим также очень поучительную для нас вещь: прежде чем насытить пять тысяч человек, что Он мог бы сделать ничего не имея в руках, ибо все возможно Господу, Христос, тем не менее, берет от учеников то, что у них было, бесконечно малое, сравнительно, количество хлебов, воздает благодарение Богу, благословляет их, преломляет и передает ученикам для раздачи народу. Также в вышеприведенном рассказе пророк Елисей велит раздать те двадцать ячменных хлебцев, которые были под рукой. Ещё припоминается, как пророк Илия, во время голода, придя к одной вдове в Сарепту Сидонскую, велел ей сделать для себя опреснок из последней муки, и при этом сказал: «так говорит Господь Бог Израилев: мука в кадке не истощится и масло в кувшинах не убудет до того дня, когда Господь даст дождь на землю».

Сопоставляя эти рассказы мы видим, что во всех случаях нужно было то свое, что мелось, как бы оно не было мало, отдать и перевести свой взор с того скудного, что было в руках, на Щедрого Подателя всяких благ. Отдать это свое небольшое имущество другим нуждающимся, не рассуждая о его несоответствии с той нуждой, которая перед нами открывается, с твердым упованием на Того, Кто может размножить этот скудный дар так, что не только хватит на всех, но ещё останется избыток. Сеющий скупо, скупо и пожнет, а сеющий щедро, щедро и пожнет. Рука дающего не оскудевает. Давайте из того, что у вас есть, говорил Христос; т. е. не смущайтесь тем, что у вас мало, а нужды много, об остальном позаботится Сам Христос. Мерю добрую и утрясенною осыпал вам в лоно ваше. О, если бы мы научились давать! Давать с радостью, с любовью, с доверием и упованием! Как размножились бы в руках Господних наши дары и приношения! Какой бы избыток, могущий покрыть нужды всех несчастных и обездоленных. Но для этого надо прежде всего обратится к Господу всем сердцем и всей душой. Надо начать с того, чтобы отдать себя. «Кто не отвергнется от себя не может быть Моим учеником». Надо отдать свое сердце. «Сын Мой, отдай сердце твое Мне, Господу, и глаза твои да наблюдают пути Мои». Иные скажут, может быть: что от меня Господу? Чем я могу быть Ему полезен, я, ничтожное существо, Ему – Владыки мира? Вспомните, Он не пренебрег пятью ячменными хлебцами. Он их благословил, и в Его руках они сделались способными насытить пять тысяч человек. То же может быть и с вами. 

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 21

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.