Господь слышит
08.10.2015

Господь слышит

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 24

Псалом 144.

«Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных... Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. Близок Господь ко всем, призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине. Желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их. Хранить Господь всех любящих Его, а всех нечестивых истребит. Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его вовеки и веки».

Можем ли мы искренним сердцем повторить вместе с Давидом эти чудные слова? Узнали ли мы на опыте, как близко Господь ко всем призывающим Его, и призывали ли мы Его в истине, или же мы только устами приближались к Нему, а сердце наше отстояло далеко? Испытали ли мы, как Он поддерживает во время падений наших и потом восставляет нас? Давид это испытал. Признаем ли мы, что Он праведен во всех путях Своих и благ во всех делах Своих, хотя бы эти дела казались нам иной раз непонятными и, как будто, по нашему ограниченному разумению, несправедливыми? Знаем ли мы, как Он исполняет желание боящихся Его, слышит их вопль и спасает их?

И можем ли мы искренно и правдиво назвать себя боящимися Бога, или же мы часто более боимся людского мнения о нас, нежели Божьего суда?

Сознаем ли мы себя любящими Господа и потому хранимыми Им? Очень важно для нас сделать себе такую проверку пред лицом Божьим по этому псалму. Если на все перечисленные вопросы мы можем ответить утвердительно, тогда мы несомненно вместе с Давидом изречем хвалу Господню и пожелаем, чтобы всякая плоть благословляла святое имя Его во веки и веки. У нас вырвутся из сердца те слова, которыми начинается этот дивный 144-й псалом: «Буду превозносить Тебя, Боже мой, Царь мой, и благословлять имя Твое во веки и веки. Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки. Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо. Род роду будете восхвалять дела Твои и возвещать о могущества Твоем. А я буду размышлять о высокой славе величья Твоего и о дивных делах Твоих... Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив- Благ Господь ко всем, и щедроты Его на всех делах Его. Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои. Да проповедуют славу царства Твоего и да повествуют о могущества Твоем. чтобы дать знать лицам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего».

Не будем забывать всякий день благодарить Господа за все оказанный нам блага, благословлять и восхвалять имя Его вовеки и веки.

Не станем думать, что для Его славы и величия ничего не можете значить наше слабое благодарение. Вспомним историю исцеления десяти прокаженных. Христос спросил о тех, которые не вернулись воздать славу Богу: «а девять где?». Сохрани нас Господь, чтобы и нам оказаться в числе этих девяти. Благодарение нужно и для нас самих. Если мы всякую нашу молитву будем начинать с благодарения Господу за все, что Он уже совершил для нас, это укрепить нашу веру и будете содействовать тому, что мы будем возрастать в познании нашего Господа, что для нас необходимо

Не забудем также проповедовать славу Его царства и повествовать о Его могуществе, чтобы и других привлекать в это славное Царство. Люди, услышавшие о нескольких услышанных молитвах и случаях чудесной помощи от Господа, и сами, быть может, подымут головы к небу и начнут взывать к Богу, Которого пока еще мало знают, но, вступив с Ним в общение, узнают больше.

А если мы не можем искренно повторить слова приведенного выше псалма, то что можно сказать на это? Хочется не творить, а плакать, и, кажется, слез не хватит, чтобы оплакать такое безумие. Что подумать о человеке, который сам отталкивает от себя спасение и добровольно отворачивается от такого щедрого и милостивого Господа, для того, чтобы предаваться беспрепятственно своим страстям и похотям, который ничего не принесут ему, кроме горя, позора и смерти. Тут же предлагается помощь, поддержка, спасение, милость и в конце концов вечная радость.

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 24

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.