Увещание быть верным
26.02.2016

Увещание быть верным

Статья из газеты «Утренняя звезда» 1910, № 42

(1Тим 4:6-16)

«Внушая сие братьям, будешь, добрый служитель Иисуса Христа, питаемый словами веры и добрым учением, которому ты последовал. Негодных же и бабьих басней отвращайся; а упражняй себя в благочестии. Ибо телесное упражнение мало полезно: а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Слово сие верно и всякого принятие достойно. Ибо мы для того и трудимся, и поношения терпим, что уповаем на Бога живого. Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. Проповедуй сие и учи. Никто да не пренебрегает юностью твоей; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте. Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением,  учением. Не нерадей о пребывающем в тебе даровании и которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. О семь за6оться, в сем пребывай дабы успех твой для всех быль очевиден. Вникай в себя и в учение, занимайся сим постоянно, ибо, так поступая, себя спасешь и слушающих тебя».

Этот призыв к верности чрезвычайно важен для нас. «Хорошо, добрый и верный раб, в малом ты был верен, над многими тебя поставлю, войди в радость Господа твоего». Так, по словам Христа, будет приветствовать Господь в Своем небесном царстве тех, которые был» верны Ему на земле. Из этого приветствия видно, что не какими-нибудь громкими подвигами или великими делами угодили они Ему. Нет, только верностью, и притом верностью в малом, т. е вероятно в будничной, ежедневной жизни. Посмотрите, как, перечисляет Апостол, в чем можно проявить верность: в слове, в житии, в любви, в духе,  в вере, в чистоте. Если из уст наших не исходят слова скверный, гнилые, слова раздражения, осуждения. клеветы, или слова зависти, злобы, недоброжелательства, а напротив того слова, любви, ласки, одобрения по отношению к нашим ближним и слова хвалы и благодарения Богу, то мы верны нашему Господу в слове. Если жизнь наша проходил пред Его очами в постоянном сознании Его присутствия, в проверке себя по Его слову, в искании Его воли, а не нашей, то мы верны Ему в нашем житии. Если горит в вашем сердце святой огонь любви к нашему Создателя и ко всему Его созданию, будь то человек, или животное, или другая какая тварь, то мы верны Ему в любви. Если у нас, есть дух кротости, терпения и любви, если мы безропотно переносим всякие скорби и обиды, то мы верны Ему в духе. Если никакие испытаны никакие уверения других, людей не могут вызвать в нас coмнений, если мы верим сверх всякой надежды взирая не на видимое, а на невидимое то мы верны Ему в вере. Если никакие земны удовольствия  и развлечения нас не приковывают к себе, если мы не гонимся ни за славою, ни за похвалою людской, если мы всегда правдивы и искренни и не стараемся казаться лучше, чем мы есть на самом деле, то мы верны Ему в чистоте.

Вот, к какой верности призывает Апостол Павел Тимофея, а через него и всех нас. Достигнуть этого не легко, поэтому Апостол и рекомендует упражняться в благочестии, которое на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. Далее Апостол говорит: мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живого. Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных Им спасенные мы должны пребыть Ему верными. «Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни»  В Откровении мы имеем предупреждение: «смотри, что бы кто не похитил твоего венца». Мы знаем также, что противник наш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить. Вое это должно побуждать нас к тому, чтобы бодрствовать и подвизаться добрым подвигом веры. Мы уповаем на Бога живого, мы имеем Его Слово, которое живо и действенно н наша вера должна быть живая и наша верность должна быть очевидна для того, чтобы и других привлекать к тому же упованию. Будем же, по слову Апостола, вникать в себя и в учение, не будем нерадеть о тех дарованиях, которые дал нам Господь: да послужат им во славу Божию и во благо вашим ближним  и да окажемся мы верными хотя бы и в малом.  

Полностью читать в PDF формате - Газета «Утренняя звезда» 1910, № 42

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии

В связи с событиями, происходящими в мире, многие комментарии приобретают всё более оскорбительный, а порой и вовсе экстремистский характер. По этой причине, администрация baptist.org.ru временно закрывает возможность комментирования на сайте.